Stoff und Raum für Reaktionen:

unsere Innovations- und Industrielabore

Um der angewandten, prototypennahen Forschung noch mehr Raum zu geben, haben Land und Hochschulen seit 2006 den Aufbau sogenannter Innovationslabore initiiert. Die heutige Expertise und Ausstattung der Labore ist zugleich das Ergebnis einer intensiven Zusammenarbeit mit verschiedensten regionalen und überregionalen Unternehmen.

Die Labore

Zur Nutzung stehen die folgenden Innovations- und Industrielabore bereit:

spc

Algenbiotechnologie

Hochschule Anhalt

Wissenschaftler im Labor KAT Labor Algenbiotechnologie Hochschule Anhalt

Direkt anfragen: Prof. Dr. Carola Griehl, Telefon: 03496-672526, E-Mail: carola.griehl@hs-anhalt.de

spc

Application Lab

Hochschule Harz

Gruppenbild KAT Labor Application Lab Hochschule Anhalt

Direkt anfragen: Theresa Vitera M.A., Telefon: 03943-659882, E-Mail: info@kat-netzwerk.de

spc

Biotechnologie

Hochschule Anhalt

Perspektive auf Laborgeräte KAT Labor Biotechnologie Hochschule Anhalt

Direkt anfragen: Prof. Dr. Wolfram Meusel, Telefon: 03496-672551, E-Mail: wolfram.meusel@hs-anhalt.de

Prof. Dr. Reinhard Pätz, reinhard.paetz@hs-anhalt.de

spc

Compoundier- und Nanolaboratorium

Hochschule Merseburg

spc

Elastomermodifizierung und Elastomer- und Folienprüfung

Hochschule Merseburg

spc

Funktionsoptimierter Leichtbau

Hochschule Magdeburg-Stendal

Werkstück aus Carbon KAT Labor Funktionsoptimierter Leichtbau Hochschule Magdeburg Stendal

Direkt anfragen: Prof. Dr.-Ing. Jürgen Häberle, Telefon: 0391-8864966, E-Mail: juergen.haeberle@hs-magdeburg.de

 

spc

Geoinformationen im Tourismus zur Produktentwicklung

Hochschule Harz

Frau mit Mobile KAT Labor Geoinformationen im Tourismus Hochschule Harz

Direkt anfragen: Prof. Dr. Sven Groß, Telefon: 03943-659279, E-Mail: sgross@hs-harz.de

spc

Innovative Fertigungsverfahren

Hochschule Magdeburg-Stendal

Maschinen im KAT Labor Innovative Fertigungsverfahren Hochschule Magdeburg Stendal

Direkt anfragen: Prof. Dr.-Ing. Harald Goldau, Telefon: 0391-8864410, E-Mail: harald.goldau@hs-magdeburg.de

spc

Isolierung|Gewinnung bioaktiver Substanzen

Hochschule Anhalt

Versuchanlage für Proteine KAT Labor Lebensmitteltechnik Hochschule Anhalt

Direkt anfragen: Prof. Dr. Thomas Kleinschmidt, Telefon: 03496-672539, E-Mail: thomas.kleinschmidt@hs-anhalt.de

spc

Kommunikationssysteme auf Polymerfaserbasis in Echtbetrieb KoPy|Photonic Communications

Hochschule Harz

LED Licht KAT Labor Kommunikationssysteme auf Polymerfaserbasis in Echtbetrieb KoPy Photonic Communications Hochschule Harz

Direkt anfragen: Prof. Dr. Ulrich Fischer-Hirchert, Telefon: 03943-659351, E-Mail: ufischerhirchert@hs-harz.de

spc

Labor für künstliche Bewitterung und Alterung

Hochschule Merseburg

Versuch KAT Labor Künstliche Bewitterung Hochschule Merseburg

Direkt anfragen: Prof. Dr. Beate Langer, Telefon: 03461-462726, E-Mail: beate.langer@hs-merseburg.de

spc

Labor für Mobile Systeme

Hochschule Harz

Robokopter Einsatz KAT Labor Mobile Systeme Hochschule Harz

Direkt anfragen: Prof. Dr. Frieder Stolzenburg, Telefon: 03943-659333, E-Mail: fstolzenburg@hs-harz.de

spc

Pflanzliche Wirkstoffe|Bioanalytik für Pharma und Kosmetik

Hochschule Anhalt

Labor Perspektive KAT Labor Bioanalytical Sciences Hochschule Anhalt

Direkt anfragen: Prof. Dr. Ingo Schellenberg, Telefon: 03471-3551188, E-Mail: ingo.schellenberg@hs-anhalt.de

Prof. Dr. Christiana Cordes, Telefon: 03496-672523, E-Mail: christiana.cordes@hs-anhalt.de

spc

Rapid Prototyping|3-D-Drucktechnik-Labor für Unternehmer

Hochschule Merseburg

spc

Security, Infrastructures & Process Integration und Geoinformationssysteme I und II

Hochschule Harz

Blick Server KAT Labor Security, Infrastructures & Process Integration und Geoinformationssysteme I und II Hochschule Harz

Direkt anfragen: Prof. Dr. Hermann Strack, Telefon: 03943-659341, E-Mail: hstrack@hs-harz.de

spc

Technische Redaktion

Hochschule Merseburg

spc

Untersuchungen zur Struktur und Dynamik in Kunststoffen mittels NMR-Spektroskopie

Hochschule Merseburg

spc

Verfahrens- und Produktentwicklung von halbfesten Lebensmitteln tierischer Herkunft

Hochschule Anhalt

Direkt anfragen: Prof. Dr. Wolfram Schnäckel, Telefon: 03471-3551194, E-Mail: wolfram.schnaeckel@hs-anhalt.de

spc

Wirtschaftsförderungslabor|Innovationslabor für regionales Prozess- und Wirtschaftsdatenmanagement

Hochschule Harz

Arbeiten am PC KAT Labor Wirtschaftsförderung Hochschule Harz

Direkt anfragen: Prof. Dr. Jürgen Stember, Telefon: 0343-659400, E-Mail: jstember@hs-harz.de